в 'Top.nsk.ru'

Ежедневные новости спорта от Деда

03.08.99

ФУТБОЛ.
Результаты матчей 24-го тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе, сыгранных в воскресенье:
Торпедо-Виктория - Рубин - 2:0 /Зубчук, 58; Елисеев, 78/
Тюмень - Металлург Кр - 0:0
Томь - Локомотив Ч - 1:2 /Ахиджак, 56 - пенальти - Крейсман, 29; Галимов, 57/
Анжи - Локомотив СП - 2:0 /Агаларов, 9 - пенальти; Будунов, 34/
Волгарь-Газпром - Балтика - 0:2 /Федьков, 24; Самойлов, 52/
Спартак-Орехово - Металлург Лп - 0:1 /Вагазов, 57/
Арсенал - Факел - 2:3 /Семенов, 39; Андрадина, 55 - Степин, 23 и 28; Гурбанов, 33/

Шахтер - Ворскла 0:0

Итальянский "Интернационале" проиграл со счетом 2:3 /1:2/ испанскому "Реалу" в розыгрыше Кубка Пирелли /известная фирма по производству автомобильных покрышек - один из спонсоров "Интера"/. Победный гол на добавленной к основному времени матча 4-й минуте забил Фернандо Морьентес. Морьетес отличился и на 31-й минуте, вторично выведя гостей вперед - 2:1. Первый же гол мадридцы забили на 20-й мин /Рауль/. У туринцев мячи провели Кристиан Вьери /30/ и вышедший на заамену новобранец Андреа Пирло /на 1-й добавленной к основному времени минуте/. За игрой наблюдало более 40 тысяч зрителей.

Голландский "Аякс" проиграл со счетом 1:4 /0:2/ бразильскому "Сантосу" на проходящем здесь международном турнире. У южноамериканцев отличились Айлтон /11/, Доду /13 и 52/ и Валдир /80/. Гол престижа у хозяев провел легионер из Грузии Шота Арвеладзе /71/. В другом матче итальянская "Лацио" победила испанский "Атлетико", приехавший в Нидерланды вторым составом, - 3:1 /1:1/. На 9-й мин португальский легионер римлян Фернанду Коуту открыл счет. Сквитал гол мадридец Луке /16/, но потом цели достигли точные удары защитника Стефано Ломбардо /50/ и Симоне Индзаги /90/.

Результаты матчей 1-го тура чемпионата Франции по футболу:
Пятница
Бордо - Бастия - 3:2 /Аликарте, 34; Лаланд, 81; Мику, 85 - Нэ, 57; Петерсен, 69 - пенальти/

Николас Лапенти (2) - Мартин Родригес, 6-3, 6-2
Мариано Забалета (3) - Рамон Слуйтер, 6-3, 4-6, 7-6 (7-1)
Фернандо Мелигени (4) - Альберто Берасатеги, 6-3, 7-6 (7-1)
Магнус Густафссон - Богдан Улирах, 2-6, 7-5, 6-1
Кристиан Рууд - Петер Весселс, 6-3, 5-7, 7-5
Гастон Гаудьо - Саргис Саргсян, 4-6, 6-2, 6-2
Андрей Павел - Андреас Винсигуера, 6-1, 7-6 (7-5)
SANEX TROPHY (WTA Tour)
Нокке-Хейст (Бельгия), призовой фонд - 112.000$, покрытие - грунт
Первый круг
Сабина Аппельманс - Руксандра Драгомир (1), 6-4, 6-3
Кристина Торренс-Валеро (5) - Седа Ноорландер, 7-6 (7-5), 6-2
Ольга Барабанщикова (7) - Любомира Бачева, 7-6 (7-4), 6-3
Дениса Хладкова - Эмили Лойт, 7-6 (7-4), 2-6, 7-6 (7-4)
Марта Марреро - Мишель Герардс, 3-6, 6-3, 6-1
Джанет Крюгер - Ася Карлссон, 6-4, 6-2
TIG TENNIS CLASSIC (WTA Tour)
Сан-Диего (США), призовой фонд - 520.000$, покрытие - хард
Первый круг
Ирина Спирля - Сильвия Плишке, 6-2, 6-1

Финальный матч розыгрыша Кубка Федерации США-Россия состоится в Пало-Альто на корте с твердым покрытием Стэнфордского Университета 18-19 сентября. Об этом объявила теннисная Ассоциация США. Хозяйки матча предполагают выставить тот же состав команды, которая победила итальянок в 1/2 финала: Линдсэй Дэвенпорт, Винус и Серена Уильямс, Моника Селеш. Кстати, Дэвенпорт сказала, что она хотела бы видеть своей соперницей сильнейшую российскую теннисистку Анну Курникову. Однако известно, что капитан сборной России Константин Богородецкий после полуфинального матча с командой Словакии подчеркнул, что не собирается привлекать Курникову, а рассчитывает на Елену Лиховцеву и Татьяну Панову, добившихся права играть в финале.

БАСКЕТБОЛ
Несмотря на известные трудности, связанные с недавними бомбардировками НАТО, шесть известных европейских баскетбольных клубов примут участие в традиционном международном турнире, который пройдет в столице Югославии 25-28 августа. Это - греческие "Панатинаикос" и АЭК, немецкая "Альба", итальянская "Олимпия", а также местные "Црвена звезда" и "Партизан", сообщили организаторы соревнований. Любопытно, что у руля трех зарубежных команд стоят югославы - Желько Обрадович /"Панатинаикос"/, Душан Ивкович /АЭК/ и Светислав Пешич /"Альба"/.

ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА
В последний день чемпионата Европы по водным видам спорта немка Сандра Фолькер установила новый мировой рекорд на 50-метровке на спине - 28,71 сек. Прежний принадлежал ей же /28,78/. С очередным рекордом чемпионатов закончил дистанцию на этот раз 50-метровку вольным стилем голланцец Питер ван ден Хогенбанд - 22,06. Россиянин Александр Попов финишировал третьим - 22,32 - вслед за итальянцем Лоренцо Висмарой - 22,21. Четвертую золотую медаль завоевали российские прыгуны в воду - в синхронных прыжках с вышки лучшими были Светлана Тимошинина и Евгения Ольшевская - 272,46.
В заключительный день чемпионата Европы у россиян прибавились еще две "бронзы" - Попова на дистанции 50 метров вольным стилем и команды /Сергей Остапчук, Дмитрий Комарников, Владислав Куликов, Александр Попов/ в комбинированной эстафете 4х100 м. Россияне отправляются домой без единного "золота" в плавании. Но главный тренер сборной не считает это трагичным: ведь в Стамбул команда поехала почти полностью обнавленной, "ветеранов" осталось лишь несколько человек - Куликов, Панкратов, Попов.
На 24-м чемпионате Европы по водным видам спорта в плавании были установлены 22 рекорда чемпионатов, 6 европейских и 1 мировой. У сборной России 11 золотых /4 в плавании на открытой воде, 4 - в прыжках в воду и 3 - в синхронном плавании/, 9 серебряных /2 - открытая вода, 3 - прыжки, 4 - плавание/ и 5 бронзовых /1 - прыжки, 4 - плавание/ медалей.

ШАХМАТЫ
После ничьей в четвертой партии матча за звание чемпионки мира между Алисой Галлямовой и Се Цзюнь счет стал 2:2.