05.07.99

ФУТБОЛ.
Кубок Интертото.
Играли в субботу:
ЦЕМЕНТАРИЦА 55 (МАКЕДОНИЯ) _ РОСТСЕЛЬМАШ (РОССИЯ) _ 1:1 (Савов 6 - Мацигура 35).
Ответный матч состоится 10 июля.

В высшем дивизионе состоялись матчи 14-го тура.
"Черноморец" Новороссийск - "Уралан" Элиста 0-0

Лидирует по-прежнему московский Спартак (40 очков). По 29 очков у Локомотива и ЦСКА. На 1 очко меньше у Торпедо (М).

2-й дивизион ("Восток"). Состоялся 13-й тур.
"Селенга" Улан-Удэ - "Звезда" Иркутск 1-2

Голкипер сборной Франции Фабьен Бартес признан лучшим спортсменом года в стране.
По результатам опроса он набрал около 57% голосов. Бартес опередил Зинедина Зидана, за которого проголослвали 52,5%. В десятке самых популярных спортсменов оказалось пять футболистов, и все они - чемпионы мира.

ТЕННИС.
Новости с кортов Уимблдона.
Женщины.
Пары. Финал.
Линдсей Девенпорт/Карина Морариу - Елена Татаркова/Мариам де Шварт 6:4, 6:4.
Смешанные пары.
Елена Татаркова/МаркНаус - Лайза Реймонд/Леандр Паес 2:6, 4:6.
Финал.
Пит Сампрас - Андре Агасси 6:3, 6:4, 7:5.
Махеш Бхупати/Леандр Паес - Пол Хаархус/Джарид Палмер 6:7, 6:3, 6:4. 7:6.
Финал.
Штеффи Граф - Линдсей Девенпорт 4:6, 5:7.
Юноши. Финал.
Юрген Мельсер - Кристиан Плесс 7:6, 6:3.
Девушки. Финал.
Ирода Туляганова - Лина Красноруцкая 7:6, 6:4.

До второго круга юниорского Уимблдона-99 дошла 15-летняя Елена Балтача - дочь бывшего защитника киевского "Динамо" Сергея Балтачи, который в 1989 году перешел в английский "Ипсвич". Британская лаунтеннисная ассоциация решила оказывать финансовую помощь способной юной теннисистке.

МОТОСПОРТ.
Проходит Гран-При Великобритании по кольцевым мотогонкам.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА.
В шести видах программы на турнире серии Гран-При в Лозанне победители показали лучшие результаты мирового сезона.
У мужчин это сделал двукратный олимпийский чемпион американец Майкл Джонсон, пробежавший 400 м за 43,92 секунды, его соотечественник Лари Уэйт преодолел 110 м с барьерами за 13,01 секунды, американка Мерион Джонс показала на стометровке время 10,80 секунды. На дистанции 400 м отличилась Файлелат Агнукоя из Нигерии - 50,01 секунды, Неже Бедуана из Марокко пробежала 400 м с барьерами за 53,8 секунды, а кубинка Асмедис Минендес послала копье на 66 м 45 см.

Шестой турнир серии "Гран-при" в Лозанне выдался урожайным на высокие достижения. Лэрри Вэйд (110 м с/б), Мэрион Джонс (100 м), Фалилат Огункойя (400 м), Нежа Бидуан (400 м с/б) и Ослейдис Менендес (копье) показали лучшие результаты сезона в мире.
Прекрасно выступает и прима российской легкой атлетики двукратная олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова. Напомним, что первый же ее старт - 18 июня в Лужниках на 800-метровке на Мемориале Куца - принес лучший результат сезона в мире и личный рекорд - 1.55,87. Два следующих на коронных для Мастерковой дистанциях 800 и 1500 м также оказались победными. На турнире "Гран-при" в Осло россиянка на 800-метровке в упорной борьбе выиграла у Марии Мутолы из Мозамбика одну сотую секунды. А в Лозанне Мастеркова победила на "полуторке". Соперницы остались далеко позади: ближайшая, Виолетта Шекели из Румынии, отстала более чем на секунду!

ВЕЛОСПОРТ.
Прошел первый этап велогонки "Тур-де-Франс".
1. Ян Кирсипуу (Эстония), "Казино".
2. Том Стилс (Бельгия), "Мапеи".
3. Эрик Цабель (Германия), "Телеком".

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА.
В Атланте завершился этап Кубка мира.
Россиянин Сергей Олифриенко завоевал бронзовую награду в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета. А победителем стал Владимир Вахмянин из Казахстана. Второе место занял болгарин Эмиль Милев. В стрельбе из произвольной малокалиберной винтовки лежа, стоя и с колена первенствовал словак Йожеф Гонча. На втором и третьем местах, соответственно, американец Глен Дабис и немец Кристиан Бауэр.

СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА.
В Тампере продолжается чемпионат мира.
Американка Синтия Джентри победила в стрельбе на траншейном стенде. Она разбила 94 летящие мишени из 100. Серебро завоевала Сато Пусела из Финляндии, бронза досталась француженке Дельфин Расине.

БАСКЕТБОЛ.
После 16-летнего перерыва сборная Италии во второй раз завоевала титул сильнейшей команды Старого Света. Причем итальянцы в полуфинале одолели победителей двух предыдущих первенств Европы югославов.

ВОЛЕЙБОЛ.
Мировая Лига.
В минувшую субботу российская сборная выиграла и второй матч у команды Австралии - и на такой вот победной ноте закончила предварительный этап десятого розыгрыша Мировой лиги. Главная цель достигнута: россияне завоевали право выступить в финальном турнире в Аргентине, заняв при этом первое место в своей четверке.