Ежедневные новости спорта от Деда

27.05.99

ФУТБОЛ.
Барселона. Стадион "Ноу Камп". 110 000 зрителей.
В финальном матче Лиги Чемпионов "Манчестер Юнайтед" выиграл со счетом 2:1 у мюнхенской "Баварии".
Голы забили: Баслер, 6' (0:1); Шерингем 91', (1:1); Сольскьяэр, 92' (2:1).
Два суперклуба - "Манчестер Юнайтед" и "Бавария" - давно уже забыли, что такое финал Кубка чемпионов. Немцы в нем играли двенадцать лет назад, а англичане - и вовсе 21.

"Зенит" - обладатель Кубка России.
"Динамо" (Москва) - "Зенит" (СПб) 1:3.
Первый мя, после розыгрыша штрафного, забил Николай Писарев, сделав счет 1:0 в пользу "Динамо". Во втором тайме Александр Панов на 57-й минуте сравнивает счет, а затем он же через минуту делает счет 2:1 в пользу "Зенита". На 66-й минуте Роман Максимюк делает счет 3:1 в пользу питерской команды. Это первый случай, когда Кубок Росии покидает столицу - до этого его выигрывали лишь московские команды.

ХОККЕЙ.
Кубок Стэнли
Во втором полуфинальном матче розыгрыша Кубка Стэнли по хоккею "Торонто мейпл Ливз" закономерно одержало верх над "Баффало сейбрз" - 6:3.
Закономерно потому, что в воротах гостей отсутствовал легендарный Доминик Гашек. Если в стартовой встрече его дублеру Дуэйну Ролосону еще удавалось сдерживать напор одной из сильнейших атакующих линий в НХЛ, то на этот раз канадцы сыграли мощно и результативно. Вновь одним из лучших в составе "Торонто" был Сергей Березин, который отметился заброшенной шайбой.
Очередные два матча серии, в которой счет сравнялся - 1:1, пройдут в Баффало.

ТЕННИС.
Продолжается открытый чемпионат Франции.
Мужчины.
Марсело Риос - Арно Беч 6:2, 6:3, 7:5.
Альберто Коста - Августин Калери 6:3, 6:4, 6:3.
Альберто Берасатеги - Стефан Юэ 4:6, 6:4, 6:2, 6:4.
Марсело Филиппини - Мартин Дамм 6:4, 6:4, 6:4.
Андре Агасси - Арно Клеман 6:2, 4:6, 2:6, 7:5, 6:0.
Эндрю Илие - Мартино Родригес 7:5, 4:6, 1:6, 6:3, 6:4.
Грег Русецки - Ричард Фромберг 6:4, 4:6, 6:2, 6:3.

Женщины.
Наталья Зверева - Венус Уильямс 6:7, 0:6.
Ольга Барабанщикова - Ирина Спирля 3:6, 3:6.
Мариам Дешварт - Сандрин Тестуд 6:3, 6:2.
Аранта Санчес-Викарио - Катарина Сриботнок 6:1, 6:2.
Барбара Шетт - Кимберли По 6:3, 3:6, 6:1.
Руксандра Драгомир - Анна Кремер 6:4, 6:2.
Барбара Шварц - Кристи Богерт 6:2, 6:4.
Квета Хрдликова - Бри Ритнер 6:4, 7:6.
Алисия Молек - Эммануэль Куруше 6:2, 6:2.

СУМО.
Выходец с Гавайских островов Муса Симару удостоен почетного титула йокодзуна, чемпиона по сумо среди профессионалов.
Соответствующее решение Ассоциации сумо Японии было объявлено победителю завершившихся главных соревнований "профи". 28-летний Симару стал 67-м "йокодзуной" за всю историю этой борьбы и вторым гавайцем, получившим такой высокий титул. Его соотечественник Аке Боно удостоился этой чести в 1993 году.

ДЗЮДО.
В столице Словакии Братиславе завершился чемпионат Европы по дзюдо.
Победителями в своих весовых категориях стали: До 60 кг. Оскар Пенас (Испания). До 66 кг. Ларби Бенбудауд (Франция). До 73 кг. Джузеппе Маддалони (Италия). До 81 кг. Нино Делгадо (Португалия). До 90 кг. Даан де Куман (Бельгия). До 100 кг. Стефан Трэно (Франция). Свыше 100 кг. Тамерлан Тменов (Россия). Абсолютная. Селим Татароглу (Турция).

БАСКЕТБОЛ.
Результат матча 1/4 финала чемпионата североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации /серии до четырех побед/, сыгранного во вторник:
Юта джэзз /Солт-Лейк-Сити/ - Трэйл блэйзерз /Портленд/ - 88:71.
Счет в серии - 2-3.