Ежедневные новости спорта от Деда

19.05.99

ФУТБОЛ.
Состоялся товарищеский матч между сборными России и Белоруссии.
Россияне победили со счетом 2:1. В составе нашей команды голы забили Бузникин и Савельев.

"Нива" - "Металлист" - 2:0.

Сегодня в 20.45 по местному времени (19.45 по Гринвичу) в Бирмингеме (Англия) на стадионе "Вилла парк" состоится финальный матч кубка обладателей кубков сезона 1998 - 1999 г.

АВТОСПОРТ.
На стационарной автотрассе "Невское кольцо" в минувшие выходные стартовал очередной сезон российских шоссейно-кольцевых гонок. Соревнования в четырех классах автомобилей носили статус Кубка ЛУКойл. Очень сильным по составу был заезд в классе "Туризм 1600", в котором приняли участие Владимир Черевань, Николай Мезенцев, Борис Маслов, Андрей Феноменов, Олег Балашов, Алексей Глебов. Уже на первых кругах вперед вырвались Черевань, Балашов и Глебов. С 20-й стартовой позиции на 4-ю сумел перебраться Виталий Дудин. На 15-м круге Черевань прекратил гонку, а победу одержал петербуржец Глебов, вместе с которым на подиум поднялись Феноменов и Маслов.

БАСКЕТБОЛ.
НБА четвертьфинальная стадия открылась двумя сегодняшними матчами.
"Индиана Пэйсерс" - "Филадельфия 76" 94:90.
"Сан-Антонио Спэрс" - "Лос-Анджелес Лейкерс" 87:81.

ТЕННИС.
Продолжается мужской командный Кубок мира в Дюссельдорфе.
Германия - Швеция 1:1.
Николас Кифер - Томас Юханссон 6:3, 6:2.
Томми Хаас - Томас Энквист 4:6, 4:6.

Испания - Англия 1:0.
Алекс Корретха - Грег Руседски 7:5, 3:6, 6:3.

В Австрии проходит мужской турнир.
Марсело Риос - Дэвид Сангинетти 7:6, 5:7, 6:3.
Гильермо Канас - Томас Карбонел 6:3, 6:3.

Впервые в истории турниров "Большого шлема" список "посеянных" возглавляет российский спортсмен - Евгений Кафельников.
Вера в Париже были объявлены теннисисты, которые будут "посеяны" на стартующем в ближайший понедельник Открытом чемпионате Франции.

Мужчины. 1. Кафельников (Россия). 2. Сампрас (США). 3. Рафтер (Австралия). 4. Мойя (Испания). 5. Крайчек (Голландия). 6. Корретха (Испания). 7. Хенмэн (Великобритания). 8. Куэртен (Бразилия). 9. Риос (Чили). 10. Филиппуссис (Австралия). 11. Кучера (Словакия). 12. Руседски (Великобритания). 13. Агасси (США). 14. Мантилья (Испания). 15. Иванишевич (Хорватия). 16. Энквист (Швеция).

Женщины. 1. Хингис (Швейцария). 2. Дэвенпорт (США). 3. Селеш (США). 4. Новотна (Чехия). 5. В.Уильямс (США). 6. Граф (Германия). 7. Санчес (Испания). 8. Пьерс (Франция). 9. Тозья (Франция). 10. С.Уильямс (США). 11. Шнидер (Швейцария). 12. Тестю (Франция). 13. Ван Роост (Бельгия). 14. Кетцер (ЮАР). 15. Шетт (Австрия). 16. Алар (Франция).

В эти списки не попали россиянка Анна Курникова, занимающая в новом рейтинге лишь 20-е место, и 11-я ракетка мира американец Тодд Мартин, получивший травму плеча.

Австрия. Мужской турнир.
Евгений Кафельников - Джимми Шимански 7:6, 6:2.
Мариано Забалета переиграл Джастина Гиммельстоба.
Ян Кросляк одолел Иржи Новака.
Франко Скиллари нанес поражение Даниэлю Нестору.

Мадрид. Женский турнир.
Анна Смашнова победила Фабиолу Зулага.
Рита Гранде была сильнее Марты Мареро.
Эмануэль Гальярди выиграла у Меган Шонесси.
Роза-Мария Андрес была сильнее Гизеллы Риеро.

Страсбург. Женский турнир.
Аи Сугияма не имела проблем с Мириам Ореманс.
Натали Деши переиграла Кристи Богерт.
Амели Кошетю одолела Александру Фюзе.
Лоранс Андретто победила Адриану Герси.
Жанетта Крюгер взяла верх над Жанет Ли.
Любомира Бачева выиграла у Жалены Ватанабы.

МАРАФОН.
В Копенгагене прошел традиционный, двадцатый по счету, международный марафон.
У мужчин победителем стал поляк Веслав Гура. Он показал время 2 часа 21 минуту 4 секунды. У женщин первенствовала китаянка Го Хен Сяо. Марафонскую дистанцию она преодолела за 2 часа 37 минут 27 секунд. В марафоне приняли участие шесть тысяч спортсменов, что является рекордом для этих соревнований.