в 'Top.nsk.ru'

Ежедневные новости спорта от Деда

17.05.99

ХОККЕЙ.
В Норвегии завершился чемпионат мира. Титул чемпионов завоевали хокккеисты сборной Чехии.
Во втором финальном матче они взяли верх над сборной Финляндии. Основное время чехи проиграли со счетом 1:4, но в дополнительное время они смогли вырвать победу 1:0. Напомним, что первый финальный матч завершился со счетом 3:1 в пользу чехов. Таким образом, серебряные награды достались финнам, а бронзовые получили шведские хоккеисты.

По традиционному опросу журналистов, аккредитованных на чемпионате мира по хоккею, наибольшее предпочтение было отдано такой "шестерке" лучших:
вратарь - Томми САЛО, Швеция
защитники - Павел КУБИНА, Чехия
Йере КАРАЛАХТИ, Финляндия
нападающие - Мартин РУЧИНЬСКИ, Чехия
Саку КОЙВУ, Финляндия
Тему СЕЛЯННЕ, Финляндия

Результаты матчей 1/4 финала розыгрыша Кубка Стэнли в североамериканской Национальной хоккейной лиге /НХЛ/, сыгранных в субботу:
МЕЙПЛ ЛИВЗ /Торонто/ - ПИНГВИНЗ /Питтсбург/ - 4:1 Счет в серии матчей до четырех побед - 3-2.
СТАРЗ /Даллас/ - БЛЮЗ /Сент-Луис/ - 3:1 Счет в серии - 3-2.

Результаты матчей переходного турнира чемпионата России по хоккею, сыгранных в выходные дни:
ТОРПЕДО - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 8:1

"Динамо-Энергия", "Кристалл" и "Торпедо" уже гарантировали себе право выступать в Суперлиге российского хоккейного чемпионата в следующем сезоне.

ФУТБОЛ. Чемпионат Англии. Премьер-лига. "Манчестер Юнайтед" после годичного перерыва вернул себе титул чемпиона.

"Локомотив" Москва - "Динамо" Москва - 2-1

14 мая были проведены матчи 3-го тура во втором дивизионе зоны "Восток".

БАСКЕТБОЛ.
Результаты матчей 1/8 финала чемпионата североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации /серии до трех побед/, сыгранных в субботу:
Филадельфия - Орландо - 101:91
Филадельфия победила в серии со счетом 3-1 и вышла в 1/4 финала.
Миннесота - Сан-Антонио - 85:92
Сан-Антонио победил в серии со счетом - 3-1 и вышел в 1/4 финала.
Хьюстон - Лейкерз - 88:98
Лейкерз победил в серии со счетом 3-1 и вышел в 1/4 финала.

ФОРМУЛА-1.
Немец Михаэль Шумахер одержал блестящую победу на "Гран-При Монако" - четвертом, самом престижном этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Он проехал 262,626 км по городской трассе Монте-Карло за 1 час 49 мин 31,812 сек. Второе место занял ирландец Эдди Ирвайн /отставание - 30,476 сек/, что позволило команде "Феррари" набрать максимальные за один этап 16 очков в зачет розыгрыша Кубка конструкторов. Третье место на пьедестале почета занял чемпион мира-98 финн Мика Хаккинен /"Макларен-Мерседес"/. М.Шумахер лидирует и в общем зачете, набрав 26 очков. 18 - у Ирвайна, 14 очков у Хаккинена.

ТЕННИС.
Первая ракетка мира Мартина Хингис из Швейцарии стала победительницей открытого чемпионата Германии по теннису.

На кортах немецкого Дюссельдорфа стартовал мужской командный турнир на Кубок мира по теннису с призовым фондом 1,9 миллиона долларов.
Грег Руседски /Великобритания/ - Николас Кифер /Германия/ - 6:1, 6:4;
Пит Сампрас /США/ - Седрик Пьолин /Франция/ - 7:5, 6:4.

Победителем мужского турнира в Риме стал Густаво Куэртен.
Густаво Куэртен - Патрик Рафтер 6:4, 7:5, 7:6.
Таким образом, пока россиянин Евгений Кафельников сохранил за собой титул первой ракетки мира, который в случае победы мог бы достаться Рафтеру.

Победительницей женского турнира в Берлине стала Мартина Хингис.
Мартина Хингис - Жюли Алар 6:0, 6:1.

Стартовал мужской турнир в Австрии
Стефан Коубек - Томас Мустер 6:3, 6:4
Ричард Фромберг - Хулиан Алонсо 6:3, 6:1
Альберто Берасатеги - Альберто Мартин 7:6, 6:3

На кортах Дюссельдорфа стартовал мужской командный турнир на Кубок мира с призовым фондом один миллион 900 тысяч долларов.
В турнире участвуют восемь команд, которые разделены на две группы. Матчи проходят круговой системе.
Красная группа.
Грег Руседски (Англия) - Николас Кифер (Германия) - 6:1, 6:4
Синяя группа.
Пит Сампрас (США) - Седрик Пьолин (Франция) - 7:5, 6:4
Андре Агасси (США) в первом сете отказался продолжить матч с Никола Эскюде (Франция) из-за травмы плеча.
Российские теннисисты в этом ежегодном традиционном турнире не участвуют.